Бегущая строка текста в HTML Новые поступления на сайте были 22 марта 2023 года
НОВИНКИ! | ИНФОАРХИВ | КАК КУПИТЬ ЛОТ | E-MAIL |
Soldes.Ru
 
КАТАЛОГ > Новости
 РИТУАЛЬНАЯ ПОСУДА ДЛЯ КИДДУША

     Кидушные стаканы, или как их еще называют – бокалы, чаще всего предлагают ценителям антикварной иудаики. Эти изделия, как правило, западноевропейского производства представлены даже на аукционах Сотби и Кристи.
     Цена кидушных бокалов довольно высокая. Это можно объяснить не только ценностью данных изделий с художественной точки зрения, но и их редкостью и необычайностью.
     Самые первые попытки изучить памятники иудаики относятся ко второй половине ХІХ века. Именно тогда впервые на международных выставках в Лондоне (1979 год) и в Париже (1978 год) были представлены так называемые «еврейские ценности. Иудаика». То, что интерес к элементам иудаизма пробудился именно в те времена, можно связать с тем, что в местах проживания евреев стали собираться предметы, которые были связанны с религией иудаизма и просто образом жизни еврейских общин. В то время антиквариат, который иудеи использовали для соблюдения своих законов, входил в коллекции известных музеев. Например, в Национальном музее в Праге, в городе, где ранее находилось большое еврейское гетто, сохранилась большая коллекция деталей иудаизма.
     А в начале ХХ века, в Польше, в которой так же проживало огромное количество еврейских общин, начали появляться частные коллекции, которые позже вошли в основу собраний иудаики в известных польских музеях.
     До того, как рассматривать отдельно кидушные стаканчики, необходимо остановиться на общих для всех евреев особенностях. В связи с тем, что евреи всегда были гонимым народом, у них не было своего государства, что бы полностью не ассимилировать в нации той страны, в которой в данный момент жила община, иудеи вынуждены были соблюдать все законы, написанные в Торе.
Чаще всего на кидушном стаканчике делали резную надпись, которая подчеркивала значение праздника и звучала «Помни День Субботы и держи его в святости. Чти его благословением вина»
Кидушные стаканчики должны быть делали из серебра. В редких случаях их делали из фарфора или стекла. Самые ранние, известные кидушные стаканчики, которые сохранились, относятся к ХVII веку. В те времена, их изготавливали мастера признанных центров художественного сереброделия Германии. По сути, стаканчики для кидуша того времени – это обычные бокалы, которые были очень распространены в то время в западноевропейском ювелирном искусстве. Выглядят они как бокалы с восьмигранной чашечкой с украшениями. Отличительной чертой таких бокалов, которая подтверждала, что это именно кидушный стаканчик, являлась надпись уже известной нам фразы, или кусочка из Торы, написанного на иврите.
     В первой трети ХIХ века, на территории Европы распространение получает стаканчик, у которого тулово приближено к цилиндру, а венчик слегка отогнут. Чаще всего, тулово покрывалось надписями на иврите, которая помимо того, что выполняла функции святости, служила еще и украшением стаканчиков. Декор в иудаизме, как и многие другие вещи, чаще всего определяется законами Торы. Например, на стаканчиках запрещено изображение людей и животных (редкое исключение составляют животные, упомянутые в Торе, и те, которые являются кошерными). На стаканчиках тех времен можно встретить разнообразные варианты «Древа жизни», а именно – побег с листьями, цветок, вырастающий из вазы. Так же присутствовали и другие символы – виноградная лоза (символ богатства), виноградная гроздь (символ народа Израиля), финиковая пальма (эмблема справедливости), оливковая ветвь (олицетворение мира в иудаизме), лев (символ царства и власти), единорог (возвышение человеческой души перед Богом) и т.д. Следует отметить, что известны кидушный стаканчик со львом и единорогом, держащими щит польского мастера Дроль (1862 год) и кидушный стаканчик неизвестного украинского мастера ХIХ века, с очень похожим рисунком, на самом деле разные резные изречения, хотя картинки одинаковые, но надписи разные.
     Часть исследователей считает, что такие надписи являются обязательными для кидушных стаканчиков. Возможно так и было в экспонатах ХVII-XIX веков, однако материал XX века позволяет утверждать, что данное правило использовалось не всегда. Так же, можно утверждать, что не все кидушные стаканчики имели клеймо мастера, создавшего этот атрибут. Скорее всего, это связанно с тем, что евреям в те времена запрещалось заниматься некоторой профессиональной деятельностью. Например, в Польше им было запрещено объединяться в цеха по этническому принципу, но и в христианские цеха их тоже не принимали. И как следствие – некому было контролировать правильно выполнения стаканчиков и наличие клейма на этих изделиях. Но, не смотря на сложности, мастерство евреев развивалось, находились новые формы и особенности для стаканчиков.
     Так в Польше появились мастера, которые выполняли оригинальные стаканчики из серебра 12-лотовой пробы. Чаши этих стаканчиков были яйцеобразной формы, а ножки-подставки либо побег с крупными листьями либо лист в верхней части бокала, и звериная (чаще львиная) лапа в нижней части ножки бокала. А в качестве украшения применялся ромбовидный орнамент или орнамент из крупных листьев на чаше. И несмотря на то, что на таких стаканах полностью отсутствовали надписи на святом языке (иврите), исследователи причисляют эти бокалы к священным кидушным.
     В середине XIX века в России положение еврейских мастеров изменилось. Они получили возможность развиваться и открыли большие мастерские в Варшаве, Киеве, Москве и других крупных городах. Вся продукция проходила через опломбирование и получала клеймо. Примерно в то же время, на территории России появился еще один оригинальный вид стаканчика. Главная особенность этого стаканчика – изображение на гладких стенках бокала архитектурной композиции, которая рассматривается как Дворец царя Давида или условный вид Иерусалима, или просто синагоги. Так как эти кидушные стаканы были уже «заклеймены», сейчас не составляет труда определить год создания, место, где создавался стаканчик и иногда даже его автора.
     Еврейские общины Советского Союза чаще всего использовали киддушные стаканчики в форме цилиндра, без ножек, с рисунками льва, синагоги или просто надписями на иврите.


     Первоисточник: http://mercatos.ru/group/groups/antikvarit/forum/topic/kiddushnye-stakany/ 




Яндекс цитирования
2003 - 2023 Soldes.Ru [zakaz@soldes.ru] Design by Igor V. Filatov I-SSS

Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой,
определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Pоссийской Федерации.